オンラインで熱くなれ!!
SAOMT 2012 spring 2次リーグ、そして決勝戦へ

SAOMT 2012 spring 開催にあたって

※外部サイト「ニコニコ動画」に掲載されている動画ページへ遷移します。

2次リーグ進出クラン

2次リーグにおきましては、1次リーグトーナメント戦を勝ち抜いた12クランによる戦いが、4月7日と4月8日、オンラインにて行われます。
A~Dまで、4グループに分かれての総当たり戦。各グループおいて優勝した4クランが、準決勝戦、決勝戦へと進行します。
準決勝戦、決勝戦は4月15日に開催を予定しています。
2次リーグ(4月7日、8日)、準決勝+決勝戦(4月15日)の模様は当日生放送される予定です。

  クランロゴ クラン名 クランマスター クランロゴ クラン名 クランマスター
第1グループ LunaScape るなすけ☆くらぴ ニッグさんズ。 ロリの王ニグゥW
NabD [1]NabD|Matcha    
第2グループ G.up!? べび。 Kmn-Gaming KMNGAMiNG:KA-
Lilac #1_Zaraky[L]    
第3グループ alive.L alive.L|Mason Vamos Vamos|Fayde
Ride_the_wave [S]Ride|URK    
第4グループ Vortex [壱]旋風|庵紅 ProMpt ProMpt∥Sasuke
iZoNe iZN|DAIKI    

2次リーグ対戦表

以下の表のとおり試合は進行されます。

  • ・ 各グループでの得点配分は以下の通りとし、点数によって各グループでの1位を決定します。
    [ 勝ち:3点、負け:0点、引分け:1点 ]
    ※不戦勝、または相手クランの失格による勝利の場合、勝利クランに勝ち点3、取得・損失ラウンドの差10が付与されます。
  • ・ ポイントが同数の場合は取得・損失ラウンドの差で決定、取得・損失ラウンドの差が同数の場合は延長戦を行います。
    (なお、延長戦の使用マップは第2回戦のマップを使用します。
    延長戦RED&BLUEの選択は直接対決の際の取得ラウンド数が多いクランが選択できることとします)
  • ・ 公平を期すために各対戦は2試合行う。そのため2次リーグは2日に渡って争うことになります。その際初期配置のREDとBLUEは入れ替えを行います。
日付 開始時間 チャンネル 対戦ナンバー 日付 開始時間 チャンネル 対戦ナンバー
4月7日(土)
- 2次リーグ -
18:00 特設1 A1, B1, C1, D1 4月8日(日)
- 2次リーグ -
18:00 特設1 A4, B4, C4, D4
19:00 A2, B2, C2, D2 19:00 A5, B5, C5, D5
20:00 A3, B3, C3, D3 20:00 A6, B6, C6, D6
  LunaScape ニッグさんズ。 NabD 勝点
LunaScape   A1
A6
A2
A5
9 1位 NabD(延長戦勝利)
ニッグさんズ。 A1
A6
  A3
A4
0 2位 LunaScape
NabD A2
A5
A3
A4
  9 3位 ニッグさんズ。
試合番号 前半戦配置 試合番号 前半戦配置
RED BLUE RED BLUE
A1(10-5) LunaScape ニッグさんズ。 A4(10-4) NabD ニッグさんズ。
A2(6-10) NabD LunaScape A5(4-10) LunaScape NabD
A3(5-10) ニッグさんズ。 NabD A6(0-10) ニッグさんズ。 LunaScape
  G.up!? Kmn-Gaming Lilac 勝点
G.up!?   B1
B6
B2
B5
4 1位 Kmn-Gaming
Kmn-Gaming B1
B6
  B3
B4
12 2位 G.up!?
Lilac B2
B5
B3
B4
  1 3位 Lilac
試合番号 前半戦配置 試合番号 前半戦配置
RED BLUE RED BLUE
B1(5-8) G.up!? Kmn-Gaming B4(4-10) Lilac Kmn-Gaming
B2(7-7) Lilac G.up!? B5(10-4) G.up!? Lilac
B3(10-2) Kmn-Gaming Lilac B6(9-8) Kmn-Gaming G.up!?
  alive.L Vamos Ride_the_wave 勝点
alive.L   C1
C6
C2
C5
10 1位 alive.L
Vamos C1
C6
  C3
C4
3 2位 Ride_the_wave
Ride_the_wave C2
C5
C3
C4
  4 3位 Vamos
試合番号 前半戦配置 試合番号 前半戦配置
RED BLUE RED BLUE
C1(9-7) alive.L Vamos C4(4-10) Ride_the_wave Vamos
C2(8-10) Ride_the_wave alive.L C5(9-9) alive.L Ride_the_wave
C3(7-8) Vamos Ride_the_wave C6(7-8) Vamos alive.L
  Vortex ProMpt iZoNe 勝点
Vortex   D1
D6
D2
D5
0 1位 iZoNe
ProMpt D1
D6
  D3
D4
7 2位 ProMpt
iZoNe D2
D5
D3
D4
  10 3位 Vortex
試合番号 前半戦配置 試合番号 前半戦配置
RED BLUE RED BLUE
D1(4-10) Vortex ProMpt D4(8-6) iZoNe ProMpt
D2(10-3) iZoNe Vortex D5(8-9) Vortex iZoNe
D3(9-9) ProMpt iZoNe D6(10-5) ProMpt Vortex

賞について

協賛

SAOMT 2012 spring では、以下の会社に協賛いただいております。

速報 2012年――日韓エキシビジョンマッチ開催決定!

今年、サドンアタックがますます熱くなります。日本強豪クランと韓国強豪クランが激突する、
「日韓エキシビジョンマッチ」の開催が決定
詳細ルール、開催日時等については後日公開されます。こうご期待!
日本からの参戦クランは、今回SAOMTと、過去の公式三大会で優勝・準優勝であったクランから選抜されます。
これら成績優秀クラン同士で国内予選を行い、勝利クランが日韓エキシビジョンマッチに参戦。
詳細な日時につきましてはサドンアタック公式サイトで随時お知らせします!

日韓エキシビジョンマッチ国内予選エントリークラン

試合当日の流れ

  • ・ 2次リーグは特設サーバーによる専用チャンネル1で行われます。専用チャンネルに接続できるのは、
    2次リーグに参加するチームメンバー5人とサブメンバー2人だけとなります。
  • ・ 特設サーバーは2次リーグの期間中のみ入場できますので、2次リーグ参加者は特設サーバー1チャンネルに接続してください。
    特殊な操作は必要ありません。
  • ・ チャンネルには試合開始予定時間の10分前に接続してくださいますようお願いいたします。
    サドンアタックチームより試合に関する注意事項の連絡をいたします。
  • ・ 対戦ルームはサドンアタックチームが作成し、「クラン名 vs クラン名」となっています。
    注意事項説明後にルームが作成されるので、参加メンバーは該当ルームに入場してください。
  • ・ 2次リーグの試合はすべてサドンアタックチームがモニタリングしているため、試合後の報告は必要ありません。
  • ・ 試合に関する基本ルールは1次リーグと同等であり、使用マップについては2012年4月6日の金曜日に、公式サイトのお知らせにて告知されます。
  • ・ 試合開始時間にメンバーがそろわない場合、予備メンバー2名の参加を許可します。予備メンバーを合わせても5人に満たない場合は不戦敗となります。
  • ・ 参加クランマスター、メンバーの方で参加表明以降に名前を変更している場合、
    試合当日までに参加表明を行った際に使用していたキャラクター名に必ず戻してください。

ルール