サドンアタック日本No.1を決定するFPSの祭典 SACTL 2014

決勝大会の開催について

SACTL日本大会(Sudden Attack Clan Tournament League)とは、
サドンアタックにおける日本国内大会です。
今年は全1024クランを募集。オンライン1次予選で16クランを選出。
続く2次予選にてシードクラン及び敗者復活トーナメント通過クランを加えた19クランから8クランを選出し、3次予選を経て、今回のオフライン決勝大会で準決勝と決勝を行います。

オフライン決勝大会は2014年12月28日、東京都・大田区産業プラザPIOにて行われます。
当日、ご来場いただいた方には決勝戦の観戦だけでなく、豪華アイテムが当たる抽選会やリアルガチャの販売(販売数には限りがございます)、来場者参加型スペシャル対戦会なども開催予定です。

当日の模様は、オンラインでも配信されます。ぜひご覧ください。

SACTL 2014 決勝大会開催要項

http://www.pio-ota.net/

来場者特典

ご来場いただいた方全員に大会特製NameTag (永久) をプレゼント!
また先着500名様にSACTL2014オリジナル缶パッチをプレゼントします。

リアルガチャ・グッズの販売について

SACTL2014会場で販売される予定のリアルガチャには、以下のアイテムを封入予定です。

  • ※それぞれ使用期限の設定がございますが、詳細は当日販売箇所にてご案内いたします。

さらに今回はサドンアタックスタッフTシャツ(レプリカ)を販売します。
また2,000円のリアルガチャシートを購入した方にSACTL2014オリジナル缶バッチをプレゼント!(限定200個)

  • ※来場者特典でもらえる缶バッチとは別の種類になります。

来場者参加型スペシャル対戦会開催

来場者が参加できる3on3や1on1などオリジナル対戦会を実施します。
対戦会で勝利すればリアルガチャ券を1枚プレゼント!
さらに勝利者先着50名様にはSACTL2014オリジナル缶バッチをプレゼントします。
※来場者特典でもらえる缶バッチとは別の種類になります。
※マウス、キーボード、マウスパッド、ヘッドセットの持ち込みはできません。
※一度勝利した場合は再度挑戦することはできません。
※自分のキャラクターを使用することはできません。運営側で用意したIDを使用していただきます。

決勝戦進出クラン

クランマスター
Detre.R2014:SK-
https://twitter.com/Sue_situgoku
KMNGAMiNG:NT-
https://twitter.com/kaminage
メンバー
Detre.R2014:kK-
https://twitter.com/wajesty_oni
Detre.R2014:HN
http://hananaro.blog133.fc2.com/
Detre.R2014:RN-
http://twitter.com/rnrnrnrn25
Detre.R2014:JK-
https://twitter.com/adv3u
KMNGAMiNG:GL-
https://twitter.com/Yakky0202
KMNGAMiNG:SK-
https://twitter.com/slydini_
KMNGAMiNG:OX-
https://twitter.com/utimannn
KMNGAMiNG:LE-
https://twitter.com/obliviousjp

注意事項

【注意事項】

<ご入場に関して>
●大田区産業プラザPIOは10:30開館です。会場前の整列は9:30より開始しますので、9:30以前のご来館はご遠慮ください。
●お早めに並ばれる方は防寒具をご用意ください。
<その他注意事項>※ご来場の前に必ずお読みください
●会場周辺での泊まり込み、深夜・早朝からの待機、座り込み等の行為はご遠慮下さい。
●場内の混雑状況により、安全のため入場規制や入場制限を行う場合があります。予めご了承のうえ、ご来場ください。
●会場内・外において、他のお客様の迷惑になる行為を行ったり、係員の指示に従わない等の行為を行った方は強制的に退場していただきます。
●会場にはクロークのご用意がございません。お手荷物はお客様が各自責任を持って管理して下さい。
●会場内・外で発生した、事故・盗難等について、主催者・会場・出演者は一切責任を負いません。
●会場の各コーナーにおいて規定人数を超える場合、人数制限する場合がございます。
●会場の駐車スペースには限りがございます。ご来場の際は、各公共交通機関をご利用ください。
●会場内への危険物及び、法律で禁止されている物の持ち込みは禁止致します。ビン・カン類、花火等の火薬類などは持ち込めません。
●会場内へのペットの同伴はできません。(介護犬は除く)
●会場内では食事を行うことはできません。なお、飲み物のみご利用頂けます。
●喫煙の際は必ず所定の喫煙所をご利用下さい。指定外で喫煙された場合はご退場頂く場合がございます。
●天災等やむを得ない理由により、本イベントを中止する場合がございます。
●開催中止や延期の場合の交通費、宿泊費等は一切補償いたしません。
●会場内ではメディア各社の取材の他、撮影や動画収録が行われます。また、雑誌・ホームページなどに掲載される場合があります。
●迷子や体調不良などお困りの際は、近くのスタッフまでお声がけください。
●大事展示ホール以外では一般のお客様もいらっしゃいますのでご迷惑(屯する行為等)になる行為はご遠慮ください。
●イベントに関して、大田区産業プラザPIOへのお問合せはご遠慮ください。

【同意事項】

上記の他、本大会への参加にあたり、以下の同意事項(以下「本同意事項」といいます)に同意していただきます。

  1. 1.確約事項
    ■費用負担
    本大会への参加にあたっての一切の費用は、本大会の参加者の自己負担となります。
    ■健康上の措置
    健康上の理由により特別な配慮が必要な場合(慢性疾患をお持ちの方、本大会前又は本大会当日に健康を損なっている方、妊娠中の方、身体に障害をお持ちの方を想定しますが、これに限りません)は、本大会の開催前に予め当社に申し出るものとします。また、当該場合には、当社は可能な範囲で措置をとるものとしますが、健康管理は本大会の参加者自らが責任をもって行い、その費用は本大会の参加者自らが負担するものとします。
    ■医療上の措置
    当社は、本大会当日に疾病、障害、その他の事由により医師の診断又は加療が必要だと判断した場合は、本大会の参加者に対して必要な措置を講ずることができるものとします。なお、当該措置に生じた費用は本大会の参加者自らの負担とします。
    ■撮影等の禁止
    本大会当日は、本大会会場での写真撮影、ビデオ撮影、録音若しくはこれらに類似する行為は一切禁止とします。
    ■禁止事項
    本大会当日は、当社の指示に従うものとし、かつ違法となる行為を行わないものとします。
    ■未成年者の参加
    未成年の方が本大会へ参加する場合、親権者又は保護者の承諾が必要となります。あらかじめ承諾を得た上で本大会へご応募及びご参加ください。
  2. 2.免責事項
    ■違反行為
    本大会の参加者が本同意事項に定める事項に従わないことにより、本大会参加者又は第三者が疾病・障害その他身体的・精神的・経済的被害を被った場合は、当社は一切の責任を負わないものとします。また、本大会の参加者の当該行為により当社が損害を被った場合は、本大会参加者は当該損害を賠償するものとします。
    ■不可抗力
    当社は、天災地変、戦乱、暴動、事故、サーバーの不具合、食中毒、盗難、運送機関又は天候その他当社の責によらない事由により本大会を安全かつ円滑に実施することが困難だと判断した場合には、本大会の中止、延期、開催時間の延長又は変更をすることができるものとします。なお、本大会の中止、延期、開催時間の延長又は変更により本大会参加者が損害を被った場合でも、当社は一切の責任を負わないものとします。
  3. 3.その他
    ■無効事由
    本大会の参加者が当社の指示に従わない場合、若しくは本同意事項又は当社の利用規約に違反することが判明した場合は、速やかにご退場いただきます。
    ■撮影等の同意
    本大会実施中において、撮影された写真、映像等について、以下により使用し、若しくは使用される場合があることに本大会の参加者は同意するものとします。
    • ・当社の公式ウェブサイト又は広報活動
    • ・動画共有サービス
    • ・マスメディア
    なお、当社以外の第三者による当該写真又は映像等の使用については、当社は一切の責任を負わないものとします。

開催スケジュール

2014/9/24
参加表明開始
2014/10/8
参加表明期間終了
2014/10/14
1次トーナメント発表
2014/10/18,19
第1回戦
2014/10/26
第2回戦
2014/11/1
第3回戦、敗者復活第1回戦
2014/11/2
第4回戦、敗者復活第2~3回戦
2014/11/8
第5回戦、敗者復活第4~5回戦
2014/11/9
1次予選決勝、敗者復活第6~7回戦
2014/11/16
敗者復活第8~11回戦
2014/11/22
2次予選(生放送予定)
2014/11/23
3次予選(生放送予定)
2014/12/28
準決勝戦、決勝戦
(オフライン大会、生放送予定)

シードクラン

上記のクランはシードクランとし、1次リーグを免除します。
ただし、シードクランであっても、手続きとして本ページより「参加表明」を行っていただく必要がございます。

賞について

3次予選出場クラン
SACTL 2014 3次出場 NameTag (永久)
参加賞(SACTL 2014に参加したすべてのプレイヤー)
クランマスター:
クランマーク変更、Wアップ(7日)、D.Eagle(S)Butterfly(7日)、カラーニックネーム(7日)、
大会限定NameTag(30日)
メンバー:
Wアップ(7日)、D.Eagle(S)Butterfly(7日)、カラーニックネーム(7日)、大会限定NameTag(30日)

協賛

SACTL2014は、下記の企業に協賛いただいております。(五十音順)

2次予選・3次予選開催について

2次予選は、11月22日に行われます。出場クランは1次予選を勝ち抜いた16クランに、敗者復活トーナメント通過クランと
シードクランを加えた19クランとなります。
A~Dまで、4グループに分かれての総当たり戦。各グループ1位、2位クランが3次予選へとコマを進めます。
3次予選はダブルエリミネーション方式で翌11月23日に行われます。
2次予選、3次予選、準決勝戦・決勝戦の模様は当日生放送される予定です。

2次予選進出クラン

2次予選対戦表

  • ●2次予選の試合はすべて「特設サーバー専用チャンネル1」にて行われます。
  • ●試合開始時刻は予定であり、進行状況によって前後する場合がありますので常に特設サーバーのロビーで待機してください。
    試合開始時刻変更時でもすぐに集合できないクランは不戦敗となる場合がありますのでご注意ください。
  • ●2次予選対戦前にシードクラン以外の18クランで抽選を行います。また、使用マップも同様に抽選を行います。
  • ●各グループでの得点配分は以下の通りとし、点数によって各グループの1位と2位を決定します。
    [勝ち:3点、負け:0点、引き分け:1点]
    ※不戦勝、または相手クランの失格による勝利の場合、勝利クランに勝ち点3、取得・損失ラウンドの差10が付与されます。
  • ●ポイントが同数の場合は取得・損失ラウンドの差で勝敗を決定し、取得・損失ラウンドの差が同数の場合は3ラウンド設定の延長戦を行います。
    なお、延長戦の使用マップは2次予選と同一のマップとなります。
    延長戦でのRED&BLUEの選択は直接対決の際の取得ラウンド数の多いクランが選択できることとします。
    延長戦が決定した場合は11月22日最終試合終了後、準備が整い次第、試合を開始します。
    延長戦の勝敗は取得ラウンド数・Kill数の順で決定します。
  • ●公平を期すために各対戦にて試合開始前に先攻・後攻を決めるクランマスター同士によるナイフ戦を実施します。
    ナイフ戦のルールはマッドケージにて1本先取で行います。
    ナイフ戦はマップ中央にある円の中でのみ戦闘を行ってください。
    円の外に出てしまった場合は失格となり、相手チームに先攻・後攻の選択権が与えられてしまいますので、ご注意ください。
    なお、試合で使用するナイフは初期ナイフのみとさせていただきます。
2次予選使用MAP プロバンス
2次予選グループ分け
Aグループ NabD AGPY 4.Command Apoptosis -
Bグループ Shylph #Velika Artsy 1st_ActioN LoGia
Cグループ Kmn-Gaming #EutoPia RealNet Inevitable #Geschenk
Dグループ Detre.R Laphroaig nG.team 大合祈 Lythronax
試合番号 開始時間 対戦カード 勝者
A1 17:00 NabD AGPY NabD(10-3)
A2 17:30 4.Command Apoptosis 4.Command(10-0)
A3 18:00 - - -
A4 18:30 AGPY 4.Command AGPY(10-7)
A5 19:00 - -
A6 19:30 NabD 4.Command 4.Command(10-4)
A7 20:00 AGPY Apoptosis AGPY(10-0)
A8 20:30 - -
A9 21:00 NabD Apoptosis NabD(10-0)
A10 21:30 - -
順位 クラン名 勝ち点 取得ラウンド
1位 4.Command 6 13
2位 NabD 6 11
3位 AGPY 6 6
4位 Apoptosis 0 -30
5位
試合番号 開始時間 対戦カード 勝者
B1 17:00 Shylph #Velika #Velika(10-1)
B2 17:30 Artsy 1st_ActioN 1st_ActioN(10-5)
B3 18:00 Shylph LoGia LoGia(10-2)
B4 18:30 #Velika Artsy #Velika(10-2)
B5 19:00 1st_ActioN LoGia LoGia(9-6)
B6 19:30 Shylph Artsy Artsy(10-4)
B7 20:00 #Velika 1st_ActioN #Velika(8-6)
B8 20:30 Artsy LoGia Artsy(7-5)
B9 21:00 Shylph 1st_ActioN 1st_ActioN(10-1)
B10 21:30 #Velika LoGia #Velika(9-6)
順位 クラン名 勝ち点 取得ラウンド
1位 #Velika 12 22
2位 1st_ActioN 6 9
3位 LoGia 6 6
4位 Artsy 6 -5
5位 Shylph 0 -32
試合番号 開始時間 対戦カード 勝者
C1 17:00 Kmn-Gaming #EutoPia Kmn-Gaming(10-4)
C2 17:30 RealNet Inevitable RealNet(10-5)
C3 18:00 Kmn-Gaming #Geschenk Kmn-Gaming(10-3)
C4 18:30 #EutoPia RealNet RealNet(7-6)
C5 19:00 Inevitable #Geschenk Inevitable(10-8)
C6 19:30 Kmn-Gaming RealNet Kmn-Gaming(9-7)
C7 20:00 #EutoPia Inevitable #EutoPia(10-3)
C8 20:30 RealNet #Geschenk RealNet(9-8)
C9 21:00 Kmn-Gaming Inevitable Inevitable(10-4)
C10 21:30 #EutoPia #Geschenk #EutoPia(9-8)
順位 クラン名 勝ち点 取得ラウンド
1位 Kmn-Gaming 9 9
2位 RealNet 9 5
3位 #EutoPia 6 1
4位 Inevitable 6 -4
5位 #Geschenk 0 -11
試合番号 開始時間 対戦カード 勝者
D1 17:00 Detre.R Laphroaig Detre.R(10-6)
D2 17:30 nG.team 大合祈 引き分け(8-8)
D3 18:00 Detre.R Lythronax 引き分け(9-9)
D4 18:30 Laphroaig nG.team nG.team(10-2)
D5 19:00 大合祈 Lythronax Lythronax(10-3)
D6 19:30 Detre.R nG.team nG.team(9-6)
D7 20:00 Laphroaig 大合祈 大合祈(10-2)
D8 20:30 nG.team Lythronax Lythronax(8-5)
D9 21:00 Detre.R 大合祈 Detre.R(10-2)
D10 21:30 Laphroaig Lythronax Lythronax(10-2)
順位 クラン名 勝ち点 取得ラウンド
1位 Lythronax 10 18
2位 Detre.R 7 9
3位 nG.team 7 8
4位 大合祈 4 -7
5位 Laphroaig 0 -28

3次予選進出クラン

Aグループ 1位Bグループ 1位Cグループ 1位Dグループ 1位
4.Command #Velika Kmn-Gaming Lythronax
Aグループ 2位Bグループ 2位Cグループ 2位Dグループ 2位
NabD 1st_ActioN RealNet Detre.R
4.Command
NabD
#Velika
Detre.R
4.Command
Detre.R
NabD
Lythronax
RealNet
Kmn-Gaming
1st_ActioN
RealNet
1st_ActioN
Kmn-Gaming

3次予選対戦表

  • ●3次予選の試合はすべて「特設サーバ専用チャンネル1」にて行われます。
  • ●試合開始時刻は予定であり、進行状況によって前後する場合がありますので常に特設サーバーのロビーで待機してください。
    試合開始時刻変更時でもすぐに集合できないクランは不戦敗となる場合がありますのでご注意ください。
  • ●対戦組合せは3次予選開始前に、2次予選の各グループ1位通過と2位通過で別々に抽選を行い決定します。
  • ●3次予選では3次予選対戦表の通り、3マップ使用します。マップは3次予選開始前に抽選を行います。
  • ●公平を期すために各対戦にて試合開始前に先攻・後攻を決めるクランマスター同士によるナイフ戦を実施します。
    ナイフ戦のルールは2次予選と同様にマッドケージにて1本先取で行います。
  • ●引き分けの場合は3ラウンド設定の延長戦を行います。
    なお、延長戦の使用マップは引き分けとなった対戦と同一のマップを使用します。
    延長戦RED&BLUEの選択はマッドケージにてナイフ戦1本先取で行います。
    延長戦が決定した場合は試合終了後すぐに開始します。
    延長戦の勝敗は1次トーナメントと同様に取得ラウンド数・Kill数・ミッション数の順で勝敗を決定します。
試合番号 開始時間 MAP 対戦カード 勝者
1 18:00 第5補給倉庫 4.Command NabD NabD(7-5)
2 18:20 第5補給倉庫 #Velika Detre.R #Velika(9-7)
3 18:40 第5補給倉庫 Lythronax RealNet Lythronax(6-2)
4 19:00 第5補給倉庫 Kmn-Gaming 1st_ActioN Kmn-Gaming(6-0)
5 19:20 クロスポート 4.Command Detre.R Detre.R(8-2)
6 19:40 クロスポート RealNet 1st_ActioN RealNet(6-0)
7 20:00 クロスポート NabD #Velika #Velika(7-5)
8 20:20 クロスポート Lythronax Kmn-Gaming Lythronax(8-4)
9 20:40 第3補給倉庫 Detre.R NabD Detre.R(7-2)
10 21:00 第3補給倉庫 RealNet Kmn-Gaming Kmn-Gaming(10-6)
オフライン決勝トーナメント進出クラン
#Velika Lythronax Detre.R Kmn-Gaming